Смотреть онлайн BBC: Древний Египет. Великое открытие (2005)

Исторический, Документальные 13-сентября-2010 00:55 Просмотров: 3078170  
 
  (голосов: 30)

BBC: Древний Египет. Великое открытие (2005)Название: BBC: Древний Египет
Оригинальное название: BBC: Egypt

Год выхода: 2005
Режиссер: Фердинанд Фэйрфакс

 

Часть 1. Поиски Тутанхамона / The Search for Tutankhamun.
Первый фильм посвящен истории открытия гробницы фараона Тутанхамона, правившего Египтом около 1360 г. до н.э. Британский археолог Говард Картер и его покровитель лорд Карнарвон потратили восемь лет на поиски этой гробницы, но удача ускользала от них. Раскопки велись на берегу Нила неподалеку от Луксора, в долине фараонов. К лету 1922 года рабочие исследовали всю долину, кроме небольшого участка рядом с уже раскопанной гробницей Рамсеса VI. Картер был уверен, что именно здесь его ждет долгожданная удача, и он не ошибся. Параллельно с историей открытия гробницы авторы фильма рассказывают о самом юном фараоне, его вступлении на престол, женитьбе и о том, что он успел сделать для Египта за недолгие годы своего правления.

Часть 2. Проклятие Тутанхамона / The Curse of Tutankhamun.
Второй фильм рассказывает об исследовании гробницы фараона Тутанхамона. Бесценные сокровища, найденные там, были сфотографированы, упакованы и подготовлены к отправке в Каирский музей. Картер переключил свое внимание на северную стену, где была еще одна замурованная дверь. За ней оказалась погребальная камера, а в ней — огромный саркофаг, состоявший из нескольких вложенных друг в друга саркофагов меньшего размера. Последний был сделан из чистого золота, а в нем находилось самое ценное сокровище — завернутая в холст и украшенная сказочной красоты драгоценностями мумия царя-мальчика. Однако вскоре журналисты заговорили о проклятии фараона. Лорд Карнарвон, спонсор Картера, скоропостижно скончался в каирской гостинице через несколько недель после обнаружения гробницы. Артур Мейс, археолог и ассистент Картера, впал в кому и, не приходя в сознание, умер в той же гостинице. Это были первые из нескольких десятков смертей, поразивших людей, которые имели отношение к вскрытию царской усыпальницы.

Часть 3. Фараон и циркач / The Pharaoh and The Showman
Третий фильм рассказывает о фараоне Рамсесе Великом, правление которого считается одной из эпох высочайшего развития древнеегипетской цивилизации, и Джованни Бельцони — путешественнике и авантюристе, бывшем цирковом артисте, инженере, приехавшем в Египет для того, чтобы строить там гидравлическую машину. После знакомства с английским консулом в Египте он занялся поиском древнеегипетских произведений искусства. Ему удалось перевезти в Александрию из окрестностей Фив, где находился поминальный храм Рамсеса Великого, его статую и впервые проникуть в знаменитый храм Абу-Симбела.

Часть 4. Храм из песка / The Temple of the Sands.


Часть 5. Тайна Розеттского камня / The Mystery of the Rosetta Stone.
Фильм рассказывает о тайне Розеттского камня, найденного в 1799 г. офицером наполеоновской армии в дельте Нила. Этот камень послужил ключом к разгадке тайны древнеегипетского письма. Расшифровкой иероглифов занимались два величайших ума Европы — молодой француз из бедной провинциальной семьи, гениальный лингвист Жан Франсуа Шампольон и выдающийся английский ученый, убежденный рационалист и знаменитый физик Томас Янг. И тот, и другой верили в то, что смогут проникнуть в глубины веков и заставят заговорить древние письмена. Но справиться с этой задачей удалось лишь одному из них.

Часть 6. Тайны иероглифов / The Secrets of the Hieroglyphs.
Расшифровкой иероглифов занимались два величайших ума Европы — молодой француз из бедной провинциальной семьи, гениальный лингвист Жан Франсуа Шампольон и выдающийся английский ученый, убежденный рационалист и знаменитый физик Томас Янг. И тот, и другой верили в то, что смогут проникнуть в глубины веков и заставят заговорить древние письмена. Но справиться с этой задачей удалось лишь одному из них.



Весёлые видео-ролики:

Вы смотрите BBC: Древний Египет. Великое открытие (2005) в режиме онлайн.
Если видео тормозит нажмите на паузу и подождите 3-5 минут, и вы сможете смотреть кино.
Если фильм изъят из публичного доступа, то обязательно оставьте комментарий.

Советуем посмотреть похожие фильмы:


vebwerch 27 апреля 2013 18:47 Цитировать 1


«Демократия несовершенна, но ничего лучше человечество пока не придумало», – сказал Уинстон Черчилль.
Так ли это?
Наука развивается семимильными шагами и теперь человечество знает то, чего не знал английский премьер-министр. Он не знал, например, о Законе Тождества Противоположного. Вы тоже о нем не знаете? Какая жалость! Между тем этот Закон позволяет понять, в чем ошибались в свое время коммунисты и в чем ошибаются в наше время демократы.
Добавление комментария

Имя:*

E-Mail:

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: